Контакты

 

Россия,
199155, Санкт-Петербург,
ул. Уральская, дом 19, литер Д, корп.5

Телефон: (812) 327-7960
Факс: (812) 327-7692

website clockчасы для сайтов
 
Погода
Погода в Санкт-Петербурге
 
 
 

влажность:

давление:

ветер:

 


Основные выполненные проекты >  Строительство станции охлаждения газа и компрессорной станции деэтанизации Восточно-Уренгойского лицензионного участка

Строительство станции охлаждения газа и компрессорной станции деэтанизации Восточно-Уренгойского лицензионного участка


 
ОАО «ТНК-ВР Холдинг»

Заказчик: ОАО «ГИПРОТЮМЕННЕФТЕГАЗ» (ЗАО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» (ОАО «ТНК-ВР Холдинг»))
Наименование работы: «Строительство станции охлаждения газа и компрессорной станции деэтанизации Восточно-Уренгойского лицензионного участка»
Виды работ: разработка проектной документации, получение положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России»

 

Номинальная производительность:

  • Компрессорной станции деэтанизации: 833 млн.ст.м3/год;
  • Станции охлаждения газа: 14,4 млрд.ст.м3/год
Год: 2011-2012

Разработанная проектная документация содержит проектные решения по строительству:
  • компрессорной станции деэтанизации Восточно-Уренгойского лицензионного участка;
  • станции охлаждения газа Восточно-Уренгойского лицензионного участка.

Компрессорная станция деэтанизации.

КСД входит в состав комплекса основного производственного назначения установки комплексной подготовки газа газодобывающего предприятия Восточно-Уренгойского лицензионного участка, расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области, в районе города Новый Уренгой. 

КСД  размещается на территории площадки Установки стабилизации конденсата (УСК). Компрессорная станция деэтанизации строится полностью в I очередь строительства.

В КСД осуществляется компримирование деэтанизированного газа, поступающего с 4-х технологических линий Установки стабилизации конденсата (УСК). Компримирование деэтанизированного газа происходит в одну ступень на 4-х компрессорных агрегатах.

КСД  представляет собой машинный зал с установленным там компрессорным оборудованием и наружную площадку с аппаратами воздушного охлаждения (АВО) и сепаратором.

После компримирования на КСД и охлаждения в АВО наружной установки, газ деэтанизации с температурой не более 34°С и давлением 5,55 МПа (изб.) подается на смешение с газом Установки комплексной подготовки газа №1 (УКПГ-1)- и газом из УКПГ-2 Ново-Уренгойского лицензионного участка и направляется на Станцию охлаждения газа (СОГ) в качестве хладагента. 

Вспомогательными средами для технологического процесса являются: 

  • газ уплотнения;
  • азот;
  • воздух КИП.

При постоянной работе компрессорных агрегатов в качестве уплотнительного газа используется газ собственной выработки, который отбирается от общей линии нагнетания компрессоров КСД.
Период работы КСД – с 2015 по 2039 гг.

Станция охлаждения газа (СОГ).

Станция охлаждения газа входит в состав объектов дожимной компрессорной станции ДКС-1.

 УСК, в свою очередь, входит в состав комплекса основного производственного назначения установки комплексной подготовки газа газодобывающего предприятия Восточно-Уренгойского лицензионного участка, расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области, в районе города Новый Уренгой.

СОГ предназначена для охлаждения компримированного подготовленного товарного газа перед его подачей в систему межпромысловых газопроводов ООО «Газпром Добыча Уренгой». 

Охлаждение газа осуществляется на четырех идентичных технологических линиях номинальной производительностью 3,6 млрд.ст.м3/год.


В состав станции охлаждения газа входят:

  • две турбодетандерные СОГ (№1 для I очереди и №2 для II очереди);
  • две наружных установки СОГ №1 и №2

Машинный зал представляет собой отапливаемое помещение исполнения БКУ с вентилируемым подпольем. В каждом машинном зале расположены по 2 турбодетандерных агрегата (по одному на каждую технологическую линию), трубопроводная обвязка и арматура.

Наружная установка представляет собой площадку с размещенными на ней АВО, теплообменными аппаратами охлаждения компримированного газа и сепараторами для улавливания возможной капельной жидкости.

На вход СОГ поступает 2 потока:

  • Смесь газов с УКПГ-1,2, ГД, выполняющая функции хладагента;
  • Компримированный газ из ДКС-1, требующий охлаждения.

Технология процесса охлаждения компримированного на ДКС-1 газа предполагает использования эффекта адиабатического расширения газа в турбодетандерном агрегате, вырабатываемая детандером энергия используется в компрессоре турбодетандерного агрегата для дожима охлаждаемого газа. Для более эффективной работы ТДА на каждой технологической линии предусмотрено предварительное охлаждение газа, которое осуществляется при использовании АВО и теплообменных аппаратов с витыми трубками. Охлажденный газ подается в систему межпромысловых газопроводов ООО «Газпром Добыча Уренгой»
 


Фотоматериалы предоставленны пресс-службой ОАО «Гипротюменнефтегаз»